Основы выбора мягкой мебели для кафе, баров, ресторанов

Основы выбора мягкой мебели для кафе, баров, ресторанов

Независимо от того является человек опытным ресторатором или новичком, выбрать правильную мягкую мебель для ресторанов и кафе становится задачей не из легких. Необходимо учитывать множество параметров: стиль, материалы, габариты, стоимость, практичность, комфорт.

Дизайн

В первую очередь мягкая мебель для ресторанов должна подчеркивать концепцию заведения и гармонировать с интерьером. Для молодежных мест стоит выбирать хай-тек стиль, для пиццерии хорошо подойдет ретро, а для статусных заведений – арт-деко и ампир.

Функциональность

Проанализировав целевую аудиторию и площадь помещения, нужно определиться с количеством посадочных мест и типом мягкой мебели для кафе:

  • стандартная для нескольких человек
  • островная для зонирования помещения
  • угловая для экономии пространства
  • модульная для корректировки числа мест.

Можно поставить несколько видов диванов, кресел, пуфов в идентичном дизайне, отличным вариантом для этого станет изготовление мягкой мебели для ресторана на заказ.

Обивка

Одним из важных критериев при выборе мягкой мебели для баров и ресторанов является материал обивки. Кроме цвета и текстуры, современные материалы отличаются уровнями износоустойчивости и грязеотталкивающими свойствами.

Искусственная кожа

Основное преимущество кожзама – внешний вид, который гармонично вписывается в любой интерьер и придает солидность. Легко чистится, устойчив к влаге и пыли.

Ткань

Большой ассортимент тканей с различной цветовой гаммой позволяет создавать индивидуальный, неповторимый стиль, а мягкая текстура добавляет уюта и комфорта. Однако требует более тщательного ухода и бережного отношения.

Покупая мягкую мебель для ресторана на заказ, Вы имеете возможность выбрать нужную модель, цвет и материал, а также создать модели по индивидуальным размерам. А чтобы сэкономить время и не затеряться в огромном выборе, закажите консультацию специалиста, который подберет идеальную мебель, учитывая все особенности Вашего заведения.


Обсудить проект